お知らせ
2019.08.11

松屋銀座「銀座・手仕事直売所」に出店(9/10-9/16)いたします。

【イベント出店のお知らせ】
今年も9月に松屋銀座で開催される「銀座・手仕事直売所」に参加させていただきます。

さまざまな作家、職人、デザイナーが集い、全国各地の手仕事の品が並ぶとてもすてきなイベントです。今年は松屋の創業150年を記念し、ワークショップやイートインもさらに充実しているとのこと。私たちも今から楽しみにしています。近くにお越しの際は、ぜひ足をお運びいただけるとうれしいです。皆様とお会いできることを楽しみにしております。

創業150年記念「銀座・手仕事直売所」
会場:松屋銀座8階 イベントスクエア
会期:9/10(火)〜9/16(月・祝)
時間:午前10時〜午後8時
※10日(火)は午後7時30分閉店、最終日は午後5時閉場

 

<出店者>
• 堂前守人(陶器)/北海道
• クラフト工房 木奏(木工)/北海道
• 臼田健二(木工)/北海道
• yourwear(ニット)/秋田
• 滴生舎(漆器)/岩手
• Osode(割烹着と日常着)/山形
• YAMMA(会津木綿の洋服)/福島
• conte(ステンレス)/新潟
• 竹工房 素竹庵 佐川岳彦(竹工芸)/栃木
• 寺村光輔(陶器)/栃木
• 阿久津忠男(陶器)/栃木
• 阿久津雅土(陶器)/栃木
• 佐々木康弘(陶器)/栃木
• pejite(日本の古家具)/栃木
• 工房イサド(木工)/埼玉
• eri,(アクセサリー)/埼玉
• 松野屋(荒物雑貨問屋)/東京
• ヨシタ手工業デザイン室(日用品デザイン)/東京
• 飛松灯器(磁器・照明)/東京
• trois temps(手織り)/東京
• SyuRo(生活日用品)/東京
• STORE(カーディガン)/東京
• safuji(革製品)/東京
• Pfütze(ジュエリー)/東京
• eclectic(アクセサリー)/東京
• AIR ROOM PRODUCTS(シャツ)/東京
• YYossYY(ジュエリー)/神奈川
• record(木工)/千葉
• fumi narasaki(テキスタイル)/千葉
• 米澤ほうき工房(ほうき)/長野
• 大久保ハウス木工舎(木工)/長野
• 山内染色工房 山内武志(型染め)/静岡
• 深山(磁器)/岐阜
• 安土草多(吹きガラス)/岐阜
• 福光屋(醗酵パーラー)/石川
• 松本かおる(陶器)/石川
• 大下香仙工房(蒔絵ジュエリー・木版画)/石川
• あけがね工作研究所(鍛造)/福井
• 瀬戸本業窯(陶器)/愛知
• yoko yano(ガラスアクセサリー)/愛知
• 鳥居あい(陶器)/愛知
• 七尾うた子(陶器)/滋賀
• 大與(和ろうそく)/滋賀
• 神保真珠商店(ジュエリー)/滋賀
• 山口和声(陶器)/三重
• 三陶(耐熱陶器)/三重
• 金網つじ(金網製品)/京都
• 開化堂(茶筒・カフェ)/京都
• 塩津植物研究所(盆栽)/奈良
• tamaki niime(播州織)/兵庫
• 松本家具研究所(家具・木工品)/岡山
• 備前焼 一陽窯 木村肇(炻器)/岡山
• 須浪亨商店(いぐさかご)/岡山
• BAILER(布バケツ)/岡山
• 小林克久(木工)/岡山
• 石川硝子工藝舎(吹きガラス)/岡山
• 名刀味噌本舗(乾燥麹)/岡山
• 宮島工芸製作所(杓子)/広島
• 出西窯(陶器)/島根
• 袖師窯(陶器)/島根
• 出西織(染め織り)/島根
• COCOROSTORE+大塚刃物鍛冶(刃物鍛冶)/鳥取
• saon 大家具子(ガラス)/鳥取
• やまくに(いりこ)/香川
• 砥部焼 中田窯(磁器)/愛媛
• 砥部焼 池本窯(磁器)/愛媛
• 陶房遊 -M&M-(磁器)/愛媛
• Suno&Morrison(テキスタイル)/福岡
• てつ工房 小島鐵平(陶器)/長崎
• 小鹿田焼 坂本工窯(陶器)/大分
• 小代焼ふもと窯(陶器)/熊本
• すすむ屋茶店(お茶と道具)/鹿児島
• 陶藝玉城(陶器)/沖縄
• 照屋窯(陶器)/沖縄
• 日本民藝協会(雑誌)【9月14日(土)-16日(祝・月)】

【三日市】9月10日(火)-12日(木)
中村智美(鉄とステンレス/群馬)
playground(ガラスアクセサリー/群馬)
羽田忠織物(ネクタイ・ボウタイ/山梨)
丸直製陶所(磁器/岐阜)

【四日市】9月13日(金)-16日(祝・月)
JEUJYEI(レースアクセサリー/東京)
鈴木努(木工/長野)
尾山製材・RetRe(材木・木工/富山)
すはらゆう子(漆器/石川)

__________________________________

【トークイベント】

<明治大学准教授 哲学者> 鞍田祟氏 講演会 “いまなぜ民藝か”

9月15日(日)午後3時から

<スタジオ木瓜> 日野明子氏 “民藝の作り手 宵話”
第1回 9月10日(火)午後4時30分から 安土草多氏
第2回 9月11日(水)午後4時30分から 瀬戸本業窯 水野雄介氏
第3回 9月12日(火)午後4時30分から 小鹿田焼 坂本工窯 坂本創氏
__________________________________

【イートイン】

<呑み食い処 あきこ>
9月10日(火)-12日(木)午前11時から(L.O午後7時)

<やまくに × 福光屋 「やまふく食堂」>
9月13日(金)-16日(祝・月)午前11時から午後7時30分(L.O午後7時/最終日は午後4時閉場)

<Kaikado Café>
9月13日(金)-16日(祝・月)午前11時から(L.O午後7時/最終日は午後4時閉場)

__________________________________

【ワークショップ】

※ワークショップについては、8月21日(水) 10:00松屋web上で受付開始いたします。

<瀬戸本業窯> 馬の目ワークショップ(7寸皿)

9月11日(水)午後3時から

<山口和声> スリップウェア6寸角皿作り

9月11日(水)午後6時から
9月13日(金)午後2時から

<てつ工房 小島鐵平> スリップウェア豆皿作り(2枚)
9月12日(木)午後6時から

<名刀味噌本舗> 麹を選べる味噌造り教室
9月12日(木)午後2時から
9月15日(日)午前11時から

<大與> 和ろうそく作り
9月13日(金)午後6時から

<福光屋 × やまくに> 酒かすといりこの醗酵食講座
9月13日(金)午前11時から

<やまくに> 親子で楽しむいりこ出汁づくり(お昼付き)

9月16日(祝・月)午前10時30分から

__________________________________

松屋銀座 東京都中央区銀座3-6-1 03-3567-1211(大代表)